« Ты должен знать свои права».

Каждый человек, живя в обществе, сталкивается с трудностями, которые сам не может разрешить. Иногда это случается по незнанию, иногда по невнимательности. А правовая безграмотность не освобождает от ответственности. А что бы этого не случилось, дети должны знать свои права и обязанности. Главной задачей, которую ставят перед собой сотрудники детского отдела Центральной библиотеки при подготовке мероприятий, направленных на формирование правовой культуры детей – воспитание у подрастающего поколения гражданских качеств личности в духе уважения к законам, формирование активной жизненной позиции, профилактика правонарушений.
Шестнадцатого ноября в библиотеке прошел урок правового воспитания «Ты должен знать свои права» для учащихся восьмого класса СОШ№ 4. Ребята участвовали в информационно – правовой игре «Я люблю страну, где есть право на имя и семью» и конкурсе знатоков уголовного дела «И в шутку и в серьез!». Юные читатели ознакомились с правовыми нормами нашего государства. Презентация, видеоролики, игровые формы работы способствовали ненавязчивости и увлекательности материала, в которых школьникам предоставлялась возможность продемонстрировать свои знания, ведь в целом информация не столь проста для усвоения.
Такие формы работы неоднократно показали свою эффективность, давая шанс детям задуматься о возможных последствиях их потенциальных противоправных действий, показать, чем они рискуют, если позволят увлечь себя стихии подростковых эмоций. И чем раньше они начнут знакомиться с правовыми нормами нашего государства, тем легче будет отстаивать свое гражданское достоинство, знать и отстаивать свои права. И здесь лучшим помощником становится библиотека, которая всегда занималась просветительской деятельностью по распространению правовых знаний.

dsc_9594
Заведующая детским отделом ЦБ Макаревич О. А