«Библиотека – место для творчества»

Положение о районном конкурсе

Общие положения

Настоящее Положение определяет порядок и условия проведения районного конкурса библиотекарей «Библиотека – место для творчества» (далее - Конкурс).

Конкурс проводится методико – библиографическим отделом МБУК Тогучинского района «Тогучинской МЦБ» и направлен на выявление и поддержку инновационных библиотечных технологий и оригинальных разработок, способствующих развитию читательских интересов.

Цели конкурса

  • Выявление и поощрение творчески работающих библиотекарей культурно – досуговых учреждений, городских библиотек.
  • Развитие творческого потенциала и профессионального мастерства библиотекарей, повышение престижа библиотеки, расширение общественного признания ее деятельности.
  • Поддержка и стимулирование инновационной деятельности библиотекарей, распространение успешного библиотечного опыта работы.

Участники Конкурса

Участие в Конкурсе принимают библиотекари г. Тогучина и Тогучинского района. Творческие работы, представляемые на Конкурс, могут быть выполнены библиотекарем индивидуально или в составе творческих групп, включающих читателей библиотеки: школьников, родителей.

Организация и условия проведения Конкурса

Конкурс проводится с 1 февраля по 15 мая 2016 года.

Для проведения и подведения итогов конкурса создается конкурсная комиссия с функциями жюри. Конкурсная комиссия анализирует представленные материалы, оценивает работу конкурсантов, определяет лучших и организует награждение победителей, а так же проводит определенную работу по пропаганде Конкурса, разъяснению его условий, распространению информационных материалов в СМИ.

Конкурсные работы и заявки на участие принимаются до 15 мая в Методико – библиографическом отделе Тогучинской центральной библиотеки.

Конкурс проводится по двум обязательным номинациям:

  • «STOP – страница» творческая разработка библиотекаря, представляющая собой рекламу одной или нескольких (не более трех, для читателей разного возраста) книг по выбору конкурсанта, небольшое произведение в любом жанре (краткая аннотация, увлекательный рассказ, стихи). Работа должна быть оформлена в виде креативной книжной закладки, буклета, рекламного проспекта, плаката и др. Главная идея - заинтересовать читателя, побудить его прочитать рекламируемую книгу. Работа, представляющая одну или несколько книг оценивается в целом.  Креативная закладка может быть любой формы, но соизмеримой с книгой и выполнена в технике: декупаж, скрапбукинг, оригами, аппликация, вышивка.

Информативная закладка может быть выполнена в различных графических программах и представлена в электронном или распечатанном виде.

  • «Картотека в библиотеке - визитная карточка библиотекаря»- тематическая картотека, подготовленная библиотекарем индивидуально или совместно с творческим коллективом, наиболее полно, интересно и оригинально раскрывающая сущность и содержание.

Победитель и призеры Конкурса определяются по сумме баллов в двух номинациях. Конкурсная комиссия имеет право выделить дополнительные призовые места в каждой номинации.

Порядок предоставления материалов

Пакет представляемых на конкурс материалов состоит из заявки, творческой работы в номинации «STOP - страница» и в номинации «Картотека в библиотеке - визитная карточка библиотекаря». Заявка на конкурс подается в печатном виде и содержит общие сведения о представленных на конкурс работах и конкурсанте (или творческом коллективе) (Приложение 1).

Конкурсные материалы принимаются в методико-библиографическом отделе Тогучинской центральной библиотеки до 15 мая 2016 г.

Критерии оценки представленных на конкурс работ:

  • Соответствие содержания материалов идее номинации.
  • Высокая степень заинтересованности и личной инициативы библиотекаря в подготовке конкурса.
  • Оригинальность, яркость, содержательная насыщенность, нестандартный подход к разработке буклетов, картотек.
  • Качество выполнения и оформления буклетов, картотек.

Подведение итогов конкурса

День награждения определяется конкурсной комиссией. Победители и призеры Конкурса награждаются грамотами.

Состав конкурсной комиссии

  1. Татьяна Павловна Савилова – начальник отдела культуры администрации Тогучинского района
  2. Светлана Валентиновна Дядюра – директор МБУК Тогучинского района «Тогучинская МЦБ»
  3. Жанна Валерьевна Васильева – зав. методико – библиографическим отделом МБУК Тогучинского района «Тогучинская МЦБ»
  4. Валентина Николаевна Вергиенко – гл. библиограф МБУК Тогучинского района «Тогучинская МЦБ»
  5. Анна Юрьевна Михеева – библиограф детской литературы МБУК Тогучинского района «Тогучинская МЦБ»

 

Полное положение о конкурсе